Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+18°
Boom metrics
НовостиПолитика1 марта 2020 21:28

Украинцы будут отмечать 9 мая: Депутат Рады назвал «цинизмом» отказ Киева праздновать День Победы

Медведчук подчеркнул, что этот день «был, есть и навсегда останется священным», а «украинская власть поражена вирусом неонацизма»
Глава политсовета партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» Виктор Медведчук

Глава политсовета партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» Виктор Медведчук

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Несмотря на заявления украинских властей об отказе отмечать День Победы, народ Украины будет праздновать 9 мая, потому что этот день «был, есть и навсегда останется священным».

Так депутат Верховной рады от партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» (ОПЗЖ) Виктор Медведчук прокомментировал заявление главы МИД страны Вадима Пристайко о том, что в Незалежной 9 мая отмечать не будут. Мол, украинцы, «как и весь европейский континент», спустя 75 лет готовы понять причины трагедии и простить друг друга.

Медведчук назвал это заявление «смесью цинизма, идолопоклонничества перед Западом, русофобской истерии и ура-патриотической зашоренности», а самого Пристайко – «дипломатическим недоразумением».

Он отметил, что «хотелось бы понимать, в качестве кого и от чьего имени делает такие заявления глава МИД».

«От имени ура-патриотического, радикализированного, объединенного псевдонациональной идеей меньшинства? Или же он выражает позицию власти?» - приводит текст его заявления сайт ОПЗЖ.

Депутат подчеркнул, что Пристайко не имеет права ни «говорить от имени миллионов украинцев», для которых 9 мая – священный день Победы в Великой Отечественной войне, ни «решать за государство Украина, а «уж тем более за весь, как он выразился, «европейский континент».

По мнению Медведчука, «украинская власть поражена вирусом неонацизма и человеконенавистнической идеологии», не сделала выводов из уроков прошлого. Поэтому в стране «под запретом герои Великой Отечественной войны, освобождавшие мир от нацистов, зато на высшем уровне чествуют тех, кто вместе с фашистскими захватчиками насаждал идеологию нацизма».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

День Победы на Украине: в Киеве у стариков отнимали георгиевские ленточки, а в Харькове радикалы напали на «Бессмертный полк»

Несмотря на угрозы и беснования националистов, тысячи киевлян не побоялись выйти в день Победы на акцию «Бессмертный полк». Не все украинцы забыли, какие страдания перенесли их предки, сражаясь против гитлеровских захватчиков (подробности).